Auktion 94
94-6526 Kissel, Clemens
(1849 Mainz 1911). "Mainz vor 200 Jahren". Aquarell über Bleistift u. Tusche, 1878. 56 x 91 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt.
Blick über den Rhein auf die Stadt Mainz. Grundlage scheint die Ansicht Merians. In reicher Umrahmung mit Mainzer Stadtwappen v. Landsknechten bewehrt sowie Portraitmedaillons von Schweikart u. Kaiser Ferdinand II., in den Ecken Wappen des Reiches u. d. Erzbischofs. Wohl Entwurf für eine Mitgliedsurkunde oder ähnliches. - Provenienz: Aus einem Badischen Renaissance-Schloss. Durch Erbschaft aus der berühmten Sammlung Franz Heerdt, Mainz.