Auktion 94
94-640 Kompert,L.
Aus dem Ghetto. Geschichten. Lpz., Grunow 1848. Kl.8°. X, 370 S. Mod. Hlwd.
Erste Ausgabe seiner ersten Veröffentlichung. - Mit eh. U. in der gedruckten Widm. - Enthält die Geschichten: "Judith die Zweite", "Alt Babele", "Schlemiel", "Die Kinder des Randar's", "Ohne Bewilligung", "Mährchen aus dem Ghetto". In seinen Erzählungen und Romanen suchte K. die schönen Seiten des Ghettolebens sowie die Versöhnung des Judentums mit dem modernen Staat zu schildern (nach Encycl. Judaica). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Unterschiedlich stark fl., tls. randrissig, Titel u. Anfang mit Einriss in der Blattmitte. - Dabei: Ders. Neue Geschichten aus dem Ghetto. 2 Bde. Prag, Markgraf 1860. VIII, 294 S., 1 Bl.; 271 S. Lwdbde. d. Zt. (Tls. fl., gelockert u. best.). - WG 704,4. Erste Ausgabe. - Tls. fl.