94-6261
Sammlung
von 148 Exlibris, Klein- oder Gelegenheitsgraphiken in verschied. Techniken, vorwieg. 20. Jh. Verschied. Form., einige Bl. signiert. Meist mont. in Dokumentenhüllen im Ordner.
Enthält 2 Orig.-Entwürfe (Monogr. G.M. u. Ludwig Barth, Khe.), 36 Bl. Radierungen (u.a. P.Süss, F.Blum, R.Peterknecht, H.Ranzoni, W.Bandur, P.Simon, M.J.Wunderlich, H.Graf, E.Jokisch, A.Mohrbutter, K.Reiss), 49 Bl. Holzschnitte/-stiche (u.a. Reinhold Rose, M.Kislinger, H. zum Tobel, A.Banska, R.Wolf, F.Lehrer, T.Hofer, B.Riedel, J.G.Freund, N.Bulder), 7 Bl. Lithographien (O.Greiner, R.Schoenfeld, K.Frech, J.Halla) sowie 52 in weiteren Techniken (u.a. O.Ubbelohde, W.Münch, F.Hollenberg, R.Cuno, F.Kallmorgen, J.Kaufmann, B.Wenig, H.Thoma, Stüler-Walde, O.Grassl, W.Knabe, P.Würth, W.Engels, J.Klinger, F.Greiner, E.Wengert, J.Visser etc.).