Auction 94
94-6258 Bauer, Karl Konrad Friedrich
(1868 Stuttgart - München 1942). Sammlung von 19 Bl. Exlibris für versch. Persönlichkeiten, u.a. Ernst Haeckel, Emil Kühn, Ernst Schrumpf, Erwin Behr, etc. Versch. Techniken u. Formate. Ein Bl. (E.Haeckel) sign.
Guter Zustand. - Dabei: Ders. Sammlung von über 45 Bl. Grafiken mit Motiven von Bauer, darunter einige Cliché Probedrucke. - Ders. (Illustr.) "Vaterländisches Bilderwerk Schiller". Scholz' Künstler-Bilderbücher No 515. Qu.4°.Mit zahlr. farb. Illustrationen. - Leichte Gebrauchsspuren.