Auction 94
94-6257 Ade, Mathilde
(1877 Sarbogard - München 1953). Die lachende Psyche. Originalradierungen. O.O. u. J. Kl.4°. Mit 10 (6 kolor.) sign. Radierungen. Hlwd.-Mappe mit aufkasch. illustr. Dschild. (Fleckig, beschabt). Meist mit dem Namenszug i.d. Platte.
Auf Innendeckel aufkasch. Radierung "Die Radio Bastelerin". - Wenige gering fleckig, 1 Bl. mit Stauchung im li. Rd. - Dabei: 2 Bl. Gelegenheitsgraphik. Paul Schwerdner. Ihre Verheiratung zeigen an Albert Gift, Ada Gift, geb. Betz, Mchn. Radierung, 1920. 8°. - Lily Wiessner-Zilcher. Viel Glück 1922. Radierung. Kl.8°. Sign. Mont. Zus. 3 St.