Auktion 141:
Auktion 94
94-6216 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Geburt Christi (Anbetung der Hirten). Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "Wappen" 1502/03. 29,9 x 20,9 cm Einfassungslinie, tls. mit feinem Rändchen.
Meder 197 nach dem Text a (von g). B. 85. Schoch/Mende/Scherbaum 175. Prachtvoller Abdruck des Zustands nach der Textausgabe a mit den Ausbrüchen über den Engeln, aber vor den Ausbrüchen im unteren Engel. - Vorzüglich erhalten, besonders hervorzuheben ist das rückseitig sichtbare extreme Relief.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt