Auktion 141:

  Auktion 94

94-6216

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Die Geburt Christi (Anbetung der Hirten). Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "Wappen" 1502/03. 29,9 x 20,9 cm Einfassungslinie, tls. mit feinem Rändchen.

Meder 197 nach dem Text a (von g). B. 85. Schoch/Mende/Scherbaum 175. Prachtvoller Abdruck des Zustands nach der Textausgabe a mit den Ausbrüchen über den Engeln, aber vor den Ausbrüchen im unteren Engel. - Vorzüglich erhalten, besonders hervorzuheben ist das rückseitig sichtbare extreme Relief.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt