Auction 94
94-6076 Baumeister, Johann Wilhelm
(1804 Gmünd - Stuttgart 1846). 4 Bl. Federzeichnungen über Bleistift, 1834-39. Je ca. 6 x 11 cm. Hs. ortsbez. u. dat. Alt im ob. Rd. auf leichten blauen Karton geklebt. Lose in mod. Pp.-Mappe.
Vorführung eines Pferdes, Stallknecht mit drei Pferden, Jungpferde in der Koppel, Bauer mit zwei Kühen. - Bernhausen, Leonberg, Hohenheim, Bey Ellwangen.