Auction 94
94-5863 Heiliger Georg.
"Der Heilige Georg der Drachentöter". Tempera auf Goldgrund auf Holz, 19. Jh. 31 x 24 cm. Griechisch betit. Verso aufgeklebtes Zertifikat.
Die Ikone zeigt Georg auf einem weißen Pferd, mit einer Lanze einen am Boden liegenden Drachen erstechend. - Etw. berieben, leichte Gebrauchsspuren.