Auction 94
94-5701 Böhmen und Mähren.
Sammlung von 12 Bl. mit Ansichten (9), Trachtendarst. (2) u. einer Karte in Holzschnitt (1), Kupferstich (2 davon 1 kolor.), Lithogr. (5, davon 2 kolor.) u. Stahlstich, um 1580 bis 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Fol.
U.a. vorhanden: Holzschnittkarte aus Seb.Münster (frz. Ausg.): La description de Boheme. - 2 altkolor. Lithogr. "Mährische Volkstracht" von Wilhelm Horn, um 1840. - 2 Bl. Kupferstiche Pilsen u. Lemberg. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.