Auction 94
94-5617 Breslau
"Ducatus Breslanus sive Wratislaviensis". Kupferstichkarte mit altem Grenzkolorit bei J.Janssonius, Amsterdam um 1660. 39,5 x 48 cm. Mit 2 ausgem. ornament. Kart., gr. ausgem Wappen u. kl. kolor. Planansicht von Breslau (12,5 x 19,5 cm). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. gebr., tls. braunfl., vereinz. Wurmsp., Falz unt. wasserrandig. - Dabei: Karte des Königreiches Böhmen. Grenzkolor. Stahlstichkarte bei F.Kargl für Artaria, Wien 1879. 66 x 80 cm. Mit kl. kolor. Nebenkarte "Umgebung von Prag" (19 x 21 cm). In 44 Segm. auf Lwd. aufgezog. - Alters- u. Gebrauchssp. - Nachdruck "Prag in Böhmen". Nach der gr. Ansicht v. Probst bei Wolff Erben, Augsburg um 1750. Ca. 32,5 x 112 cm. Mit Legende 1-76 unt. d. Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. Zus. 3 Bl.