Auction 94
94-5585 Riga.
Gesamtansicht aus S.Münster. Kol. Holzschnitt aus einer dt. Ausgabe der Cosmographie auf ganzem Textblatt, 16. Jh. 10 x 15,6 cm, Blgr. 35 x 22,5 cm. Verso lettisches Vaterunser.
Vgl. Schröder 1. - Leichte Altersspuren. - Dabei: "Die Stadt Riga mit Ihren Vorstaetten ...". Kupferstich von Bodenehr aus Force d'Europe, um 1720. 16 x 20 cm, Blgr. 19 x 30 cm. - Schröder 10. - Leichte Altersspuren. - Ebda. Gesamtansicht. Kol. Stahlstich aus Hoffmann, 1893. Qu.8°. - Leichte Altersspuren. - "Plan der Umgebung von Riga". Lithogr., um 1830. Qu.8°. - Etw. stockfl. leichte Altersspuren.