Auction 94
94-5284 Frankfurt a.M.
Ansicht aus Meisner's Schatzkästlein. Kupferstich auf Buchseite, 1623. 7,2 x 14,7 cm, Blgr. 34,5 x 20,5 cm. Unter Passep. mont.
Leicht angestaubt, sonst guter Zustand. - Dabei: Ebda."Abbildung des kayserlichen und churfürstlichen Banquets auff dem Römer in Frankfurt". Kupferstich von C.Merian, 1658. 25 x 33,5 cm, Blgr. 36 x 40,5 cm. Unter Passep. mont. - Leicht angestaubt, Mittelfalz. - Ebda."Römer Pflatz. Allwo nach geschehener Krönungs Procession...". Kupferstich von Merian, 1667. 28 x 35,5 cm, Blgr. 36 x 39 cm. Unter Passep. mont. - Mittelfalz, etw. fingerfl. - Ebd.Ansicht. Stahlstich, 19. Jh. 8°. Unter Passep. mont. - Leicht fl. - Ulm. Holzschnitt auf Dplbl. aus "Cosmographia" v. S.Münster, 1544. Blgr. 36,5 x 42 cm. Unter Passep. mont. - Gebrauchssp. Zus. 5 Bl.