Auction 94
94-5144 Wandtafeln.
Sammlung von 8 farblithogr. Anschauungstafeln vorwiegend zum Tierreich aus "Bilder zur Anschauung" bei Schreiber, Esslingen um 1890. Qu.Fol.
Davon 5 Tafeln auf Karton mont. Vorhanden: Hühnerartige Vögel, Affen, Papageien, Fische, Vögel, Teegewinnung, gebäude, Schwimmvögel. - Altersspuren. - Dabei: Trachten. 1 farblithogr. Tafel mit Trachtendarstellungen aus Europa, um 1880. Fol. - Leichte Altersspuren. - Tierkunde. Specht. Kol. Kreidelithogr. Tafel bei Schreiber, Esslingen, um 1880. 96 x 74 cm. - Etw. fleckig, leicht angestaubt u. berieben.