Auction 94
94-5136 Stuttgarter Hoffest.
"Repraesentatio der fürstlichen Aufzug und Ritterspiel. So ... Johan Friderich Hertzog zu Württemberg ... bey Ihr ... neuwgeborenen Sohn Friderich ... den 10. - 17. Martii Anno 1616 inn ... Stuetgarten ... gehalten" von Esaiam van Hulsen. Mit 79 (davon 3 gefaltete) Kupferstichtafeln von M.Merian nach G.Thonauwer, Stuttgart 1616. 56 Bl. Textseiten. Blindgeprägter Ldr. d. Zt. (Leicht berieben u. beschabt).
Texte und Materialien zur höfischen Repräsentation im frühen 17. Jahrhundert. Die Darst. zeigen diverse Festzüge, darunter Pferde, Soldaten, Höflinge, etc. - Erneuerte fliegende Vorsätze. Ex-Libris "Léon Grunenwald". - Einige Bl. aufgezogen, tls. etw. angestaubt u. gering fleckig.