Auction 94
94-5020 Konvolut
von über 70 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn. u. Formaten, überwieg. 18. u. 19. Jh. 8° bis Gr.Fol.
U.a. vorhanden: Ver (&) Autumnus. Bl. 1 u. 3 aus den 4 Jahreszeiten 2 Radierungen v. Georg Eisemann (tätig in Nbg., zw. 1690 u. 1730). 1 Bl. an 3 Seiten knapp auf Einfassung beschn. u. auf Karton mont., das andere mit Rändchen um die Einfassung im ob. Rd. auf Karton aufgeklebt. - Machina molaris ad artes hydraulicas. Kupferstich bei P.Schenk, Amsterdam um 1700. Innerhalb d. Plattenkante beschn. u. aufgezogen. - Georg Birckner. Stehende Halbfigur mit Buch, Brief u. Feder. Kupferstich bei M.Rößler, 1740. - Alters- u. Gebrauchssp.