Auction 94
94-5013 Konvolut
von 25 Bl. aus versch. Gebieten, darunter auch Ansichten, meist Kupferstiche, viele 18. Jh. 12° bis Qu.Imp.Fol. Tls. auf Einfassung bzw. Darst. beschn., tls. aufgez.
U.a. vorhanden: Senatus Populusque Vratislaviensis. Wappen von Breslau. Kolor. Kupferstich aus K.A.Menzel, Topogr. Chronik v. Breslau, 1805-07. Dm. 15,5 cm. - Die Stadt Strasburg. Ansicht (7,5 x 15,5 cm), darüber kl. Karte vom Oberrhein. Kolor. Kupferstich, (Nbg. 1734). 16,5 x 16,7 cm. - Neue und vollkomene (!) Postkarte durch ganz Teutschland nach Italien... u. Ungarn. Teil- u. grenzkolor. Kupferstichkarte v. Mansfeld bei Artatia, Wien 1792. 58,5 x 83 cm. In 20 Segm. auf Lwd. aufgezogen. - Stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Hinterhof mit Stiege. Lithogr. von A.Kern, ca. 1904. 18,5 x 18 cm. Sign. u. bez. " Steinzeichnung". - Alters- u. Gebrauchssp.