Auction 94
94-4977 Wappen Clabault.
Gelbe bzw. goldene Karfunkelsteine auf grünem Wappenschild mit Helm, Helmdecke u. einem Hundekopf als Helmzier, getragen von 2 Löwen (Jagdhunden?), in der li. ob. Ecke ein weißes bzw. silbernes Ankerkreuz auf schwarzem Grund. Darunter jwls. re. u. li. Wappen der Clabault (s.o.) u. der Durieux (weißer Vogel auf blauem Grund, darüber weißes Feld), in der Mitte ein frz. Text. Frz. Hs. u. Aquarell auf Bütten, wohl 18. (17.?) Jh. Blgr. 36,5 x 23 cm. Ob. re. num. 124. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"L'an 1303 fut nommé Maieur noble... Jacque Clabault pour la 2. fois le 24... Jour de St. barthelemy et porte comme dessine apres la morte de Papa boniface 8. fust eleu le Cardinal Nicolas Borafin et nommé Benoist XI ...". - Das Blatt stammt aus dem Besitz einer Wiesbadener Kaufmannsfamilie.