Auction 94
94-490 Proudhon,P.J.
Was ist das Eigenthum oder Untersuchungen über den letzten Grund des Rechts und des Staates. Aus dem Franz. übers. v. F. Meyer. Bern, Jenni 1844. VIII, 326 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, berieb.).
Nettlau 37. - Erste deutsche Ausgabe. Enthält die berühmt gewordene Maxime "Eigentum ist Diebstahl" mit der Proudhon allen Besitz, der über die eigenen Bedürfnisse hinausgeht, für Unrecht erklärt. - Tls. etw. stockfleckig.