Auktion 94
94-4772 Comtoise
Frankreich, Burgund, um 1820. Prächtiges stark floral geprägtes Messingpendel mit Bemalung, emailliertes Zifferblatt von bemaltem geprägtem Messingschild gerahmt, Ziffernblatt mit leichten Einrissen, Uhrwerkhalterung erneuert. Messingschild unterhalb gebogen mit leichtem Einriss. Schlagwerk auf Tonspirale, zwei Eisengewichte. Nicht auf Funktion geprüft. Ca. 234 x 52 x 26,5 cm. Altersspuren.