Auction 94
94-4695 Hermes Götterbote
Heiler. Industrieaschenbecher Bronze 19.Jhdt. Bronzeascher mit Ansicht einer Industrieanlage wohl Pharmaindustrie. Hermes mit dem Rücken am Buch lehnend in sitzender Pos. mit Hermesstab (im Gegensatz zum Äskulapstab zwei sich windende, zuwendende Schlangen). Ehemals rest. Bruchstelle. Schöne Patina. 14 x 10 cm.