Auktion 94

94-4693

Gänseliesel u. Knabe

mit Korb u. Gans. Junges Bauernmädchen mit Sichel u. Ähren läuft hinter einer Gans. Am Sockel sign. Hafner. 18 cm. Auf Marmorsockel. Sowie Junge mit Strohhut, Korb u. Gans. Wohl Darstellung des "Hans im Glück". Dunkel patiniert auf schwarzem Steinsockel. H: 25 cm. Um 1900 bzw. Knabe 20.Jhdt.

Gänseliesel u. Knabe | Bild Nr.1