Auktion 94
94-4493 Kaminvasen Biedermeier Lupenmalerei
19. Jh. Paar trichterförmige, schlanke Henkelvasen mit plastischem Rosen- u. Blattdekor. Nicht identifizierte Bodenmarken Pressmarken. Wohl Thüringen. Vergoldet (diese teilweise berieben). Jeweils mit einem Medaillon in Miniaturmalerei. Darstellung von Paaren bei der Liebesbekundung. H: 40 cm. An zwei Rosendornen der Henkel minimal best.