Auktion 94
94-434 Tolomei,C.
De le lettere lib. sette. Con una breve dichiarazione in fine di tutto l'ordin de l'ortografia di questa opera. Venedig, G. G. de Ferrari 1547. Mit großer Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, und zahlr. figürl. Holzschnittinitialen. 233 (statt 234; recte 232) num. Bl., 5 (statt 6) nn. Bl. Etw. spät. Prgt. mit hs. Rtitel. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - BM, Italian Books, 674. Adams T 784. Gamba 992. Bongi I, 201 ff. (sehr ausführlich): "E uno dei piu belli libri stampati dal Giolito". "... Historiated initials, many from Giolito's set depicting sports and games." - Es fehlt das num. Bl. 153 mit der Holzschn.-Karte u. das le. Bl. mit der Druckermarke. Die le. 5 nn. Bl. mit Wurmspuren (Buchstabenverlust) u. tls. angeschmutzt. Durchgeh. leicht wasserrandig. Titelbl. im Wurmspuren im w. Rand. Oben etw. knapp beschnitten.