Auction 94
94-4263 Buddha
Kambodscha. Wohl 18./19.Jhdt. Buddha sitzend in meditierender Haltung, in Erdanrufungsgeste. Auf mehrfach getrepptem Sockel sitzend, dieser aufwendig geschmückt u. punziert. Davor nach unten fallende Schärpe. Auf seinem gelockten Haar die Flamme der Erleuchtung. Reste von Feuervergoldung. Bronze Hohlguss mit Resten von Ton. Reste der ehem. Farbfassung. H: 57,5 cm. B x T 45 x 29 cm. Verso mit Aufhängeösen. Wegen des hohen Gewichtes ist ein Versand nur per Kunstspedition od. Abholung möglich.