Auktion 94
94-420 Stammbuch-Kassette
in Buchform, mit 43 eingelegten Bl. mit Einträgen aus Schwabach, Ansbach, Zirndorf, Würzburg, Nürnberg, Rothenburg u.a. 1824-39. Mit 1 Aquarell, 2 Bleistiftzeichnungen u. 5 kolor. Freundschaftskupfern. Zus. 52 Bl. Lose in Pp.-Kassette d. Zt. mit blindgepr. Initialen "F.A.L.N." und Datum "1824" a.Vdeckel. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Mit hs. Widmung auf d. Rückseite des Einschubs: " Zum Geburtstage 1824 erhielt dieses Stammbuch als Geschenk Friedrich Albrecht Ludwig Nopitsch von seinem geliebten Freunde Johann Friedrich Berger aus Schwabach". Laut dem Text des Aquarells verunglückte der Besitzer des Stammbuchs 1827 (tödlich) im Alter von 19 Jahren im Wasser, so daß 9 Bl. ihm zugerechnet werden können; die übrigen Bl. gehören seiner Schwester Sophie, die das Stammbuch wohl weitergeführt hatte. - Tls. Gebrauchssp. - Dabei: Stammbuch-Kassette in Buchform mit 17 unbeschrieb. Blättern u. 4 beschriebenen Bl., davon 1 mit aufgez. Freundschaftbildchen mit Blumenaquarell auf Seide, dat. Heidelberg 1847. Lose in blauer, bedruckter Pp.-Kassette im läd. Pp.-Schuber. (Gebrauchssp.).