Auktion 94
94-4128 Mörser 16-20.Jhdt.
Sammlung von 13 Mörsern. 11 davon mit Pistill. Darunter gotische Rippenmörser, Holzmörser u.a. Wohl 1.H.16.Jhdt.-19.Jhdt. Meist Bronze. Sehr schöne Sammlung einer Apothekerfamilie die auf Reisen liebevoll zusammengetragen wurde. H: von ca. 10 - 20,5 cm.