Auction 94
94-4066 Sammlung der Actenstücke
über die spanische Thronveränderung. 1.-2. Abt. (von 4). Germanien 1808. 263; 224 S. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Tls. berieb. u. best.).
Palau 289009. Weller, Druckorte 1, 209 (nicht aufgelöst). Nicht bei Holzmann-B. - Sammlung von zeitgenössischen französischen Berichten über den Einmarsch des französischen Heers in Spanien 1808, der zur erzwungenen Abdankung Karls IV. zugunsten seines Sohnes Ferdinand VII. führte, wonach Napoleon Vater und Sohn zur Thronentsagung zwang und seinen Bruder Joseph Bonaparte als spanischen König einsetzte. - Tls. etw. stockfl. Titel u. Vors. gestempelt.