Auction 94
94-4033 (Renneville,C.de).
Recueil des voyages qui ont servi a l'etablissement et aux progres de la companie des Indes Orientales. Formée dans les Provinces Unies de Pais-bas. 5 Bde. Amsterdam, Roger (1702-06). Mit 5 gest. Front., 6 (von 29) gefalt. Kupferktn. u. 21 (von 25) gefalt. Kupfertaf. Läd. Hldrbde. d. Zt. (3) u. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Deckel tls. lose, 1 Deckel fehlt, tls. beschabt u. best.).
Sabin 68454. Landwehr VOC 253. Kat. Nederl, Sheepv. Mus. 107 (A. 1725). Cox I, 9. Thiele 2 (unter Commelin). - Erste französ. Ausgabe, größtenteils eine Übersetzung aus dem Holländ. von J. Commelins " Begin ende Voortgang Vande ... Oost-Indische Compagnie" (1654) und einem Bericht über Formosa (holl. EA 1675). Bd. 6 u. 7 mit den Reiseberichten von W.Scheuten erschienen 1707, wohl nicht mehr von Renneville herausgegeben. Enthält u.a. Spilbergs Reise nach den Molukken, von O. de Noort die Reise um die Welt, ferner Reisen zur Magellanstraße, Beschreibungen von Peru u. Japan. - Die Falttafel tls. randrissig oder mit Einrissen. 1 Faltkarte (Peru) mit Randabschnitt. Etw. gebräunt u. stockfl. Innengelenke tls. brüchig. Exlibris. - Selten.