Auktion 94
94-3974 Haeckel,E.
Wanderbilder. Nach eigenen Aquarellen und Ölgemälden. 1-2. Serie: Die Naturwunder der Tropenwelt, Ceylon und Insulinde. Gera, Köhler, (1905-06). Fol. Mit 46 (st. 48; 40 farb.) Tafeln u. zahlr. Textabb. 4 Bl. u. 40 Bl. Text zu den Farbtafeln. Lose in farb. illustr. Olwd.-Mappe (Leicht berieb. u. best.).
Erste u. einzige Ausgabe.- Vgl. NDB VU, 42 5: 'Auf vielen Reisen, darunter zwei Tropenfahrten, entstanden zahlreiche Aquarelle ... die noch heute ihre Anziehungskraft ausüben.' - Es fehlen 2 s/w-Tafeln. - Wenige Textbl. mit Randeinrissen, ansonsten sauberes und gutes Ex.