Auktion 94
94-3951 (Barbie de Bocage,D.).
Recueil de cartes geographiques, plans, vues et medailles de l'ancienne'Grece relatifs au voyage du jeune Anacharsis ... Nouv. ed. Paris, Didot Le Jeune (1799). Fol. Mit gest. Portr., 1 dplblgr., gefalt., grenzkolor. Generalkarte mit gr. Kartusche gest. von Tardieu u. 39 (1 dplblgr.) gest. Karten (einige grenzkolor.), Pl. u. Taf. 56 S., 1 Bl. (Explication des medailles). Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. nur fragment. erhalten, tls. beschabt u. best.).
Phillips 3049 (Ausg. 1799 bzw. 1791). - Atlas zu: "J.J.Barthelemy. Voyage du jeune Anacharsis en Grece". Zuerst 1788 erschienen. - Mit Gesamtkte. v. Griechenland, vielen Detailkarten, Pl., kl. Ansichten u. 1 Münztaf. Die Taf. num. 1-19, 19bis u. 20-39. - Leicht gebräunt u. stockfl., vereinzelt fingerfl. Ohne vord., flieg. Vors.