Auktion 141:

  Auktion 94

94-395

Ricci,B.

Triumphus Iesu Christi Crucifixi. Antwerpen, Moretus für Plantin 1608. Mit gest. Titel u. 70 num. Kupfertaf. (Drucktext jwls. verso). 12 Bl. Brauner Maroquin (Sign.: Masson-Debonnelle) des 19. Jh. mit blindgepräg. Deckelfileten, goldgepräg. Eckfleurons u. Mittelstücken, Rverg., Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschn. (Leicht berieb.).

Brunet IV, 1278. Erste Ausgabe. - Die fein gestochenen Kupfer von A. Collaert zeigen die Kreuzigung Christi und verschiedener Märtyrer. - Vereinzelt leicht fleckig. - Wappen-Exlibris Thomas Powell.

Ricci,B. | Bild Nr.1

Ricci,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt