Auktion 141:
Auktion 94
94-395 Ricci,B.
Triumphus Iesu Christi Crucifixi. Antwerpen, Moretus für Plantin 1608. Mit gest. Titel u. 70 num. Kupfertaf. (Drucktext jwls. verso). 12 Bl. Brauner Maroquin (Sign.: Masson-Debonnelle) des 19. Jh. mit blindgepräg. Deckelfileten, goldgepräg. Eckfleurons u. Mittelstücken, Rverg., Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschn. (Leicht berieb.).
Brunet IV, 1278. Erste Ausgabe. - Die fein gestochenen Kupfer von A. Collaert zeigen die Kreuzigung Christi und verschiedener Märtyrer. - Vereinzelt leicht fleckig. - Wappen-Exlibris Thomas Powell.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt