Auction 94
94-3896 Le Rouge,G.(L.),
Atlas nouveau portatif ä l'usage des militaires et du voyageur. (Introduction a la Geographie). Paris 1748. Kl.4°. Mit doppelblattgr. gestoch. Titel und 90 tls. gefalt. meist grenzkolor. dopppelblattgr. Kupferstichkarten und doppelblattgr. Kupfertafel mit Flaggendarstellungen. VI S., 1 BI., 36 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Beschabt und bestoßen, Vordergelenk oben angebrochen, Eck. stark best.).
Erste Ausgabe. - Phillips 607 (inkpl. Ex. mit nur 87 Karten). - Enthält Globenkarten, Weltkarte in 2 Hemisphären, Erdteilkarten (darunter 8 Karten von Amerika), Detailkarten von Europa. Grundrißplan von Paris. Die Karten tls. mit hübschen figürlichen Kartuschen. - St. verso. gest. Titel, tls. etw. stockfl. u. gebräunt.