Auktion 94
94-3832 Scheuchzer,J.J.
Beschreibung der Natur-Geschichten des Schweizerlands. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich 1706-08. Kl.4°. Mit 23 (von 28, davon 5 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 188 S.; 2 Bl., 108 S.; 2 Bl., 208 S. Spät. Hlwd. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 3654. Hoover Coll. 717. Poggendorff II, 793. Barth 17206. - Erste Ausgabe der Zeitschrift, "eine wahre Fundgrube für die Natur- u. Kulturgeschichte des Schweizervolkes" (Feller-Bonjour 508). - Tle. 1-2 behandelen Volks- und Naturkunde, besonders Geologie u. Paläontologie mit entsprechenden Tafeln, Tl. 3 ist die Beschreibung einer Alpenreise 1705. - Gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Gelenken durchgeh. braunfl. Mehrere An- und Unterstreichungen und vereinzelt Marginalien. Hs. Besitzvermerk, tls. übermalt (hier kl. Loch) a.T. St.a.V.