Auction 94
94-3821 Reithard,J.
Die Schweiz in Bildern. Hrsg. von J. Ulrich, mit erläuterndem Text v. J.Reithard. Zürich, Ulrich (1851-56). Qu.Fol. Mit gest. Titel, 45 großen Stahlstich-Radierungen v. Huber nach J.Ulrich, sowie 180 kleinen, vignettenartigen Stahlstich-Ansichten auf 45 Textbl. 8 S. Originalhalblederband mit Rückenprägung sowie Titelprägung auf dem Vorderdeckel. (Stark beschabt, Rckn. tls. läd.).
Wäber III, 84. - Erste Ausgabe des prächtigen Ansichtenwerkes. - Unter den schönen, großen Ansichten: Baden, Basel, Bern, Bex, Fribourg, Genf, Hausen a. Albis, Klosters, Lausanne, Mesocco, u.a. Zu jeder Tafel 1 Textblatt mit je 3-6 kleinen Ansichten entweder aus den dargestellten Städten oder von Orten, Burgen u. Landschaften der Umgebung. - Zwei Textblätter mit kleinem Loch in der Darstellung. Tafel Luzern gelöst mit Spuren von Klebestreifen und Randläsuren. Tafel Seelibsberg am unteren Rand mit Klebstreifenspuren, ebenso die Tafel Teufen. Wie meist durchgehend stockfleckig. Die Tafeln meist nur an den Rändern.