Auktion 94
94-3814 Museum Helveticum.
Ad juvandas Literas in publicos usus apertum. Part. I-III u. XIII-XVI (von 28) in 2 Bdn. Zürich, Orell & Soc. 1746-1750. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Hprgtbde. d. Zt. (Gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).
Kirchner 149. - Seltene und interessante Folge der berühmten Zeitschrift. - Die gestochene Tafel zeigt Zürcher Münzen. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Haller,G.E. Erster (von sechs) Versuch eines Critischen Verzeichnisses, aller Schriften, welche die Schweiz ansehen. 1759. Hldr. d. Zt. - Barth 9361. - Erstausgabe, nur in kleiner Auflage erschienen. - Tls. Gebrauchssp.