Auktion 94
94-3794 Hess,L.
Sechs radirte Naturprospecte. Ein Nachlass. Mit Erklärungen von C. Grass. Zürich, (Privatdruck) 1800. 4°. Mit 6 rad. Taf. von Ludwig Hess. 16 S. Interimsbroschur d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, leicht fleckig u. etw. randrissig).
Lonchamp 1296. Thieme-B. XVI, 585. Einzige Ausgabe. - Die Tafeln sign. u. datiert 1799. - Die Taf. zeigen: Am Lauisser See. Am Zuger See. An der Lint, hinten im grossen Thal v. Glaris. Auf dem Klausenberg gegen dem [sic] Schächenthal. Im Rupletenthal. Im Calankerthal, in Pünten. - Stockfleckig (Taf. 'Am Lauisser See' stärker).