Auktion 94
94-3779 (Effinger,K.M.).
Züge aus dem Leben des Hochwürdigsten Herrn Prälaten Fridericus (Pfluger), des letzten Abtes des siebenhundertjährigen Gotteshauses St. Urban,... Solothurn, Tschan 1849. 2 Bl., 78 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Friedrich Pfluger (1773-1848) war der 48. und letzte Abt von St. Urban, Zisterzienser-Ordens im Kanton Luzern. - Tls. leicht stockfleckig u. knickfaltig, hs. Eintr. auf Innendeckel.