Auction 94
94-3694 Zappe,(J.R.).
Gemälde aus der römischen Geschichte nach Millots Plane dargestellt. Wien, Schalbacher um 1800. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 48 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf. 195 S. Mod. Hldr.
Behandelt die römische Geschichte bis zu Kaiser Trajan. Die schönen Kupfer zeigen meist Schreckens- und Schlachtenszenen. - Breitrandiges Ex. auf stärkerem Papier, tls. leicht stockfleckig.