Auktion 141:
Auktion 94
94-365 (Pauli,J. u.a.).
Kurtzweilige vnd Lächerliche Geschicht Vn(d) Historien, Die wol in Schimpff vnd Ernst mögen gelesen werden. Darinnen allerley Welthändel, warhaffte Exempel, Gleichnussen ... angezeigt, vnd für die Augen gestellt werden; Ffm., Rab für Feierabend 1583. Fol. Mit Titelholzschnitt in Rot und Schwarz u. 3 Textholzschn. von Jost Amman. 4 (d.le.w.) Bl., 551 S., 6 (d.le.w.) Bl. Marm. Pbd. d. 19. Jhdts. (Etw. berieb., best.).
VD16 P 969. Weitere Nummern: VD16 B 5828, VD16 W 2396. Heitz/Ritter 591. Nicht bei Goed., Maltzahn u. Heyse. - Äußerst seltene, von Sigm. Feierabend veranstaltete Sammelausgabe wichtigster Schwankbücher. Er bringt des Theologen Pauli "Schimpf u. Ernst" und Boccaccios "Cento Novella" in einen Band und sagt im Vorwort, daß er anstößige Stellen beseitigt habe, "so daß auch Frauen und Innefrauen das Buch lesen können, ohne im Gesicht rot zu werden". Schließlich fügt er noch die seltenen Texte des Rollwagenbüchleins und der Gartengesellschaft von Frey an. - Durchgeh. etw. gebräunt, unterschiedlich stark stockfl., tls. wasserrandig. S. 119-120 mit Randausriss (Buchstabenverlust), S. 529-530 mit Eckeinriss.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt