Auction 141:
Auction 94
94-3582 Hess,G.
Prodromus monumentorum Guelficorum seu catalogus abbatum imperialis monasterii Weingartensis, Augsburg, Hamm 1781. 4°. Mit gest. Front. 6 Bl., 548 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Monumentorum Guelficorum pars historica. Kempten, Galler 1784. Mit 3 (statt 4, 1 gefalt.) Kupfertaf. mit Schriftfaksim. u. 4 Tab. auf 1 Faltbl., sowie 1 zusätzlich als Frontisp. eingebundene Kupfertafel. 8 Bl., 292 S., 1 Bl. Hschweinsldr. d. spät. 19. Jhts. mit blindgepr. Fileten u. goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Heyd 587 u. 588. - Erste Ausgaben. "Seinem Inhalt nach nichts als ein historisch-kritischer Abtskatalog von W. oder besser eine den Regierungsjahren der Äbte sich anschliessende Klostergeschichte" (H. zu 1.). - Die fehlende Tafel 1 der zweiten Schrift (Frontisp.) ersetzt durch die Ansicht von Weingarten in Kupferstich mit Rocaillenumrahmung und 2 Wappen, ausgeschnitten vom Kopf einer Handwerkskundschaft nach Conrad Hueber aus der 2. Hälfte d. 18. Jhdts. Ca.18 x 41 cm. Aufgezogen. - Tls. stockfl. Tit. (Tl.1) mit Braunfl. im unt. Blattrand. Hs. Eintr. u. St.a.Vors. Tl. 2 anfangs oberes Eck angesetzt.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025