Auktion 94
94-3575 Hesse,L.F.
Paulinzelle und Schwarzburg, geschichtlich dargestellt. Rudolstadt, Martini's Erben 1854. Mit 2 Stahlst.-Taf. v. J.G. Martini. 16 S. Interims-Umschl.
Die beiden Ansichten (dat. 1840 u. 1844) zeigen das Portal der Kloster-Ruine Paulinzelle und Schwarzburg von der Nordseite. - Unaufgeschn., tls. etw. stockfleckig. - Selten.