Auktion 94
94-3564 Hurter,J.C.
Geographica provinciarum Sveviae descriptio. Schwaben in XXVIII übereintreffenden Tabellen vorgestellt. Augsburg, H.G. Bodenehr (1679). Qu.4°. Mit gest. Titel, 1 grenzkolor. gest. Übersichts-Kte. und 28 kolor. Kupferstich-Karten (plano gebunden). Einf. Papierumschl. d. Zt. (Rckn. fehlt, kl. Läs.).
VD 17, 32:679784C. Große Schwabenkarte in 28 wohl von J. Stridbeck d. J. nach Hurter gestochenen Einzelblättern, nicht zusammengesetzt. Die schöne Karte (ca. 112,5;93 cm) zeigt Südwestdeutschland. Von Johann Christoph Hurter, er war bereits in der 1. Hälfte des 17. Jh. als Kartograph tätig, ist z.B. eine größere Oberschwaben-Karte bekannt, die 1625 in Memmingen erschien (vgl. Stopp/Langel S. 88). Die Datierung vorliegender Karte "1679" bei Heyd kann kaum zutreffen, da J. Stridbeck d. J. zu diesem Zeitpunkt erst 14 Jahre alt war. In späteren Ausgaben soll die Karte dann die Sign. Gabriel Bodenehrs (wie im vorliegenden Ex.) getragen haben. - Tls. etw. stockfl. u. anfangs im unt. Rand etw. wasserfl.