Auktion 94
94-3563 Heideloff,C. (Hrsg.).
Die Kunst des Mittelalters in Schwaben. Denkmäler der Baukunst, Bildnerei und Malerei. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Ebner & Seubert 1855-64. 4°. Mit 30 Tafeln (davon 27 gestochene, 2 in Farblithogr. u. 1 in Holzstich) sowie zahlr. Textholzst. 2 Bl., IV, 80 S.; 1 Bl., S. 81-121. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren).
Heyd 3268. - Behandelt Kloster Bebenhausen, Esslingen, Herrenberg, Mühlhausen a. Neckar, Sindelfingen u. Stuttgart. Teil 2 mit eigenem Titel: "Ulms Kunstgeschichte im Mittelalter", beschrieben von K. D. Hassler. 1864. - Die Tafeln mit Ansichten von Herrenberg, Kloster Bebenhausen, Ulm (Rathaus) etc. - Tls. stockfl. 1 Textbl. tls. braunfl.