Auktion 94
94-3515 Massenbach,(A.L.C.)v.
Historische Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Verfalls des preußischen Staats seit dem Jahre 1794 nebst seinem Tagebuche über den Feldzug von 1806. 2 Tle. in 1 Bd. (Bd. 2 in 2 Abt.). Amsterdam, Kunst- und Industrie-Comptoir 1809. Mit 4 gest. Faltpl. bzw. -Karten. XXXII, 102; 180; 122 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Dahlmann-W. 9902. Erste Ausgabe. - Enthält: Karte zum Verständnis der in der Geschichte des Feldzugs 1806 angegebenen Bewegungen in den Gegenden von Weimar, Jena u. Auerstädt; Plan der Gegend von Jena und Weimar (lose); Karte mit den Bewegungen in der Gegend von Prenzlow, sowie Plan von Prenzlau. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Karten tls. mit hinterlegten Falz- u. Randeinrissen.