Auction 94
94-349 (Albertus Magnus.
Weiber geheimnuß ... von Weibern, vnd Geburten der Kinder. Sampt jhren Artzneyen. Auch von tugenten etlicher fürnemer Kräuter. Vnd von krafft der Edlen Gesteyn. Von artvnd natur etl. Thier ... Ffm., Chr. Egenolff Erben wohl 1579 oder 1585). Fragment. Mit zahlr. Textholzschn. S. 7-10, 13-154 (von 1 Bl., 215 S., 3 Bl.). Läd. Ldr. d. Zt. (Hdeckel stärker beschabt, tls. Wurmspuren, ohne Schließbänder, best.).
VD 16 A 1452 oder A 1399. Richter 522. - Seltene Egenolffsche Ausgabe mit den hübschen Holzschnitten. - Mit zahlr. Abb. von Kräutern, Edelsteinen, Tieren, etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. leicht fl., einige kl. Eckabrisse.