Auktion 94
94-3472 Lünig,J.C.,
Das Teutsche Reichs-Archiv. Partis specialis. IV. und Letzter Continuation. 3 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Lanckische Erben 1714. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Graesse IV,294. Ebert 12498. Jöcher II,2592. - Der Historiker Lünig (1662-1740) studiertein Helmstedt u. Jena,unternahm große Reisen, um schließlich Stadtschreibervon Leipzig zu werden. Auf seinen Reisen lernte er viele Bibliotheken u. Archive kennen. So stellt sein Hauptwerk "Das Teutsche Reichs-Archiv" eine Fundgrube staatsrechtlichen Wissens dar" (ABD). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.