Auktion 94
94-3465 Laube,H.
Das erste deutsche Parlament. 3 Bde. Lpz., Weidmann 1849. Hellbraune Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Etw. berieb., leicht best.).
Slg. Friedlaender 81. Borst 2354. Erste Ausgabe. - Eines der wenigen, seinerzeit nicht verbotenen Werke Heinrich Laubes, der als Mitglied der Nationalversammlung sowohl diese als auch das Vorparlament u. die Reichsversammlung aus eigener, unmittelbarer Anschauung beschreiben konnte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.