Auction 94
94-3464 Stein,F.
Geschichte und Beschreibung der Stadt Lahr und ihrer Umgebungen, mit vorzüglicher Berücksichtigung der Handelsverhältnisse. Lahr, Geiger 1827. Mit lithogr. Titel, Front., 1 dplblgr. Karte und 1 mehrf. gefalt. Grundrißplan. IX, 228 S. Pbd. d. Zt. mit Goldschnitt. (Leicht fl., etw. beschabt u. best.).-
Umfangreiche Ortsbeschreibung mit Blick auf die Geschichte, Umgebung, Einwohner, Staats- und Ortsbehörden, sowie den Handel, Künste und Gewerbe (Tabak-Bau und Fabrikation). - Tls. stockfl.