Auktion 141:

  Auktion 94

94-346

Martorelli,G.

De regia theca calamaria in regia Academia litterarum graecarum professoris sive melanodocheii ejusque ornamentis liber ...2 Bde. Neapel, Simonii fratres 1756. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 1 Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 4 Bl., C, 290 S.; 4 Bl., S. (291)-738. Prgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fl., Rckn. des 1. Bds. mit kl. Ausriss).

Brunet III, 1506. Ebert 13310. Seltene einzige Ausgabe. - "...Jacopo Martorelli, took time out from lambasting his rival, another Greek scholar named Mazzocchi, to write a 700-page work explaining his theory on the use of ancient inkpots, which might have been fine if the inkpot on which he built the theory had actually been an inkpot, not a jewelry box" (C.Wells.). - Nur leicht stockf. Mehrf. gestempeltes, aber ordentliches Bibl.-Ex.

Martorelli,G. | Bild Nr.1

Martorelli,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt