Auktion 94
94-3436 (Heß,J.L.).
Hamburg topographisch, politisch und historisch beschrieben. 3 Bde. Hbg., Selbstvlg. u. Bachmann u. Sundermann 1787-96. Mit 3 gest. Titelvign. 4 (von 5; 2 gef.) Kupfertaf. u. 3 gest. Karten. 8 Bl., 424; 7 Bl., 410; 9 Bl., 344 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Schröder III, 1485, 3. ADB XII, 292. - Tls. gebräunt u. stockfl. 1 Falttaf. mit unterl. Einrissen. Vors., T. verso u. Taf. gestempelt.